International kid cup Megasfera-2018

17 марта на полях манежа «Мегасфера» прошел третий международный турнир International Kids Cup среди учеников иностранных школ Москвы. В нем приняли участие 8 команд: Россия-1 («Мегасфера»-2007), Россия-2 («Мегасфера»-2009), Армения, Германия, Англия, Израиль, Япония и Индия.
Турнир по традиции открылся исполнением национальных гимнов команд — все было серьезно, как на Чемпионате мира или Олимпиаде. И, как на Олимпиаде, российский гимн (правда, не по политической, а по технической причине) почти полностью был исполнен игроками, тренерами и болельщиками а капелла.
Уже на открытии соревнования стало ясно, что команда России обоих возрастов настроена решительно и намерена наконец победить в домашнем турнире, расквитавшись за поражения прошлых двух лет, когда первыми оказывались команды Сирии и Германии соответственно.
Игры международного турнира никогда не похожи на обычные матчи Первенства Москвы — ведь в них главное не результат, а наслаждение от самого процесса игры. При том, что не все команды, приехавшие на турнир, часто тренируются и играют в футбол, матчи получились очень увлекательными и захватывающими. Ведь это были не просто игры ровесников между собой, а противостояния культур — разных взглядов на футбол и жизнь.
Команды были разбиты на 2 группы по 4 команды. По итогам группового этапа команды, занявшие в своих группах одни и те же позиции, сыграли между собой, чтобы установить финальное распределение мест.
Команды Индии и Армении сразились, за 7-8 место, и в напряженной борьбе, при безумном восторге своих болельщиков, Армения победила. 5-6 места разыграли между собой сборные Германии и России-2. Действующие чемпионы турнира немцы победили в этой игре, но на этот раз не во всем состязании. В этом матче особенно интересно было наблюдать за 8-м номером немцев — мальчиком по имени Титус. Дело в том, что он занимается в «Мегасфере» и играет как раз за команду 2009 года рождения, игроки которой вошли в состав России-2. Но на этом турнире Титус принял решение выступать за свою историческую Родину против своих же партнеров, то есть сделал почти то же самое, что Константин Рауш и Роман Нойштедтер, только наоборот.
В матче за третье место команды Израиля и Японии выдали растоящий спектакль, в котором, увы, нашелся только один выигравший — Израиль. Наконец невероятный финал турнира, по своему накалу превзошедший любые взрослые чемпионаты мира — битва России и Англии. Англичане дважды выходили вперед, но наши бравые ребята оба раза отыгрывались! В итоге дело дошло до серии пенальти, а, как сказал тренер соперников, «Англия и пенальти несовместимы», и поэтому в этой лотерее сильнее и точнее оказались наши футболисты. Ура!
На полях манежа «Мегасфера» в эту субботу состоялась настоящая репетиция главного события этого лета — Кубка мира по футболу. По словам того же тренера команды Англии, он был бы не против такого же финала в «Лужниках» в июле. Будем надеяться, что взрослые покажут себя не хуже детей, но за детей всем болельщикам в этот день было точно не стыдно!
Все гости турнира оказались очень довольны организацией соревнования и единодушно признали, что хотели бы приехать в «Мегасферу» еще раз в следующем году. Мы же со своей стороны будем только рады таким приятным гостям, принимать которых — одно удовольствие!

Start a Conversation