Интервью со старшим тренером.

Открываем нашу серию интервью с очень важного человека в системе академии начальной футбольной подготовки «Мегасфера».

— Здравствуйте! Вы не могли бы, пожалуйста, представиться?

🗣- — Добрый день! Меня зовут Стефаненков Павел Васильевич. Я являюсь старшим тренером детской футбольной школы Мегасфера. Работаю в ней уже 10 лет. Тренирую команды 2003 и 2008 года рождения.

— За вашими плечами более 10 лет преподавания юным спортсменам, вы наверняка сможете отметить изменения, произошедшие в приходящих ребятах.

🗣- — Да, на мой взгляд, конечно же, изменения есть. Дети стали, как это принято говорить, немного более домашними. Родители уделяют им больше внимания и стараются их максимально обезопасить. Основная масса детей, которые сейчас у нас занимаются, привозится на машинах. В сравнение с этим, десять лет назад дети чаще добирались сами. Сейчас они в основном находятся в более тепличных условиях.
Дети привозятся на машинах, после тренировки снова садятся в машины, едут домой, а там сразу за уроки. По моему мнению, на сегодняшний день ребенок стал, загружен настолько сильно, что у него попросту почти не остается времени на игры с друзьями во дворе.

— Переходя от игроков к командам, можете ли вы назвать то, что сопутствует команде победителю? Какой- то важный критерий, который, на ваш взгляд, обязательно должен быть у лидера и без которого им никогда не стать.

🗣- — Если мы говорим о футболе, командном виде спорта, где действия каждого игрока определяют статус клуба. Команда, которая лучше сыграна и обучена, ее игра лучше выстроена, будет выступать сильнее.
Для меня в первую очередь важную составляющую несет коллектив. Если ребята объединены одной целью, то они обязательно будут вместе стараться ее достигнуть. Остальное будет зависеть от того, как они оснащены технически и тактически. Если все компоненты вместе в одной команде хорошо выстроены, то эта команда и будет являться лидером на сегодняшний момент.

— Вам наверняка известна статистика встреч наших молодежных команд и их взрослых коллег на международной арене. Как вы считаете, что все-таки важнее: физическая подготовка или умение работать с мячом?

🗣- — На мой взгляд, здесь все просто. Существуют периоды, в которые определенное качество развивается лучше. В Европе на раннем этапе обучения и до полового созревания акцент делается на технической подготовке игроков.
Я на новый год был свидетелем турнира, который поводился в Чертаново, туда были приглашены гранды итальянского футбола: Интер и Милан. При просмотре игры детей десятилетнего возраста было видно, что гости технически оснащены сильнее ведущих российских футбольных школ, и их игра тактически была выстроена лучше: выходя на футбольное поле, каждый ребенок знал, что ему нужно делать, были разучены стандарты и так далее.
Если проводить параллель с нашими футбольными школами, то у нас на первом месте стоит результат. Результата добиваются за счет более физически крепких и выносливых детей. Полное главенство антропометрии. Тут уже не такую большую роль играют навыки и техническое оснащение.
Точных цифр статистики выступления на турнирах европейского масштаба я вам сейчас не приведу, даже для сборных. Но одно могу сказать точно, на первый план у нас в стране встает физическая подготовка, нежели техническая. Это заметно и при просмотре нашего чемпионата: РПЛ, ФНЛ. Игроки с российским гражданством, выходя на футбольное поле, больше играют пас, нежели идут в дриблинг. Им легче отдать передачу и оббежать, чем применить «финты».
Мы в академии в первую очередь обращаем внимание на технику. Развиваем у ребят ловкость. Чуть ли не каждую тренировку у нас это закладывается. Стараемся с малого возраста обучать тактике. В высшей школе тренеров, где тренеры защищают свои лицензии, все больше и больше говорят о важности тактики с детства. В целом, футболист должен развиваться всесторонне. Важны все аспекты подготовки. Конечно, с определенными особенностями, в силу возраста.

Интервью со старшим тренером Академии Начальной Футбольной Подготовки «Мегасфера», Стефаненковым Павлом Васильевичем. Часть 1