Андрей Панюков: В каждом году первым делом хочется доказать самому себе

Сегодня, для сайта fcmegasfera.ru дал интервью воспитанник нашей Академии, выпускник 1994 года рождения , Андрей Панюков, нападающий клуба «Зенит» Санкт-Петербург, выступающий на правах аренды за «Урал».

Тебе уже 24 года. Доволен ли ты тем, какими темпами развивается твоя карьера и достигнутыми к настоящему моменту результатами?

Андрей: Вполне доволен , ничего бы не поменял . Получил европейский опыт , всем доволен .

Какие твои качества, как спортивные, так и человеческие, в наибольшей степени помогли тебе добиться успеха?

Андрей: В футболе все приходит исключительно только через тяжёлый труд , все только через кровь и пот . Про себя могу сказать что меня подпитывает страсть , азарт и спортивная злость , считаю что без этих качеств в большом футболе будет очень тяжело .

Ты успел в столь молодом возрасте поиграть в огромном количестве клубов, в том числе и за рубежом. Увидел ли за время выступлений во французском Аяччо принципиальные отличия между российским и европейским футболом. Что можешь сказать о подготовке, тренировочном процессе, отношении к делу, общей атмосфере? Далеко ли мы отстали от ведущих западных лиг? Или, наоборот, ничем им не уступаем?

Андрей: Тренировочный процесс в России на данный момент перенимается из Европы , все стараются быть подстать топ клубам из Европы , но этот процесс не быстрый , поэтому надо время . И ещё что бросается в глаза в Европе , это подготовка молодежи , в каждой академии есть по 10 настоящих полей для тренировок , Такими условиями в России может похвастаться только Краснодар . Конечно сейчас мы уступаем топ чемпионатам . Да и в принципе во Франции вся страна болеет футболом , даже посмотреть на посещаемость , на аналог ФНЛ там ходят по 25-40 тысяч за матч . Соответственно там атмосфера отличается от нашей .

Ты наверняка хорошо помнишь время, проведённое в Мегасфере. Можешь ли сказать, что оно было особенным? Благодаря чему? Какими тебе запомнились твои тренер(ы) и партнёры?
Андрей: Я был в Мегасфере не так много, но очень хорошо помню проведённое там время . Из тренеров хорошо помню Петухова Андрея Владимировича и Онуфрийчука Дим Димыча, с некоторыми партнерами я до сих пор на связи , один из них это был мой одноклассник. Помню, как стали чемпионами летнего первенства , правда первой лиги

Насколько ты амбициозен? Скажи, чего ты должен добиться в футболе, чтобы смело сказать самому себе: «Я всего достиг!» — и ощутить полную удовлетворенность?

Андрей: Футбольный век очень короткий , поэтому в каждом году первым делом хочется доказать самому себе, что я могу , а так, конечно, хочется стать чемпионом России и взять побольше трофеев со своим клубом . Для меня главное что бы по завершению карьеры мне не было стыдно за свою карьеру и чувствовать умиротворение по завершению , поэтому работы не початый край .

Ты прошёл все ступени юношеского и профессионального спорта в России и знаешь эту «кухню» изнутри. В чем, на твой взгляд, кроются главные недостатки нашей системы? Почему российские академии не поставляют профессиональным клубам такого количества молодых талантов, как это происходит в тех же Германии и Голландии?

Андрей: На мой взгляд единственная проблема что в России клубам легче купить иностранца нежели воспитать своего , а в Европе все наоборот , лучше воспитать своего и многие клубы делают на этом акцент .

Жизнь профессионального футболиста связана с постоянными тренировками, играми, сборами, перелетами и т.д. Свободного времени остаётся не так уж и много. И все же, когда оно появляется у тебя, чему ты посвящаешь драгоценные свободные часы? Есть ли у тебя какое-то хобби? Как ты проводишь досуг?

Андрей: Сборы всего лишь 2 раза в году , а во время чемпионата по сути пол дня всегда свободны , поэтому времени хватает , провожу время с женой в основном , планируем вместе наш распорядок на день , все зависит от настроения и пожеланий ) могу поиграть в приставку , могу почитать , всегда по разному.

Мальчишки в «Мегасфере», видя твой пример, мечтают о том, чтобы тоже прийти к успеху и вырасти в игроков уровня Премьер-Лиги. Можешь ли ты дать юным мегасферовцам какой-нибудь совет, который приблизил бы исполнение такой мечты?

Андрей: Могу лишь пожелать трудится не покладая рук , терпения и самое главное без травм , и пожелать развиваться не только на футбольном поле но и вне его !

«Мегасфера» желает Андрею больше ярких побед, успехов, меньше травм!

«Мегасфера» выражает благодарность Мухамеду Тимурзиеву за помощь в подготовке материала.