Cамое главное-это желание

Сегодня, для сайта fcmegasfera.ru дал интервью воспитанник нашей Академии, выпускник 1996 года рождения , Максим Мухутдинов, игрок мини-футбольного клуба «КПРФ-2» г.Москва и молодежной сборной России.

-Почему именно Мегасфера?
Максим: Мне с детства нравился спорт, мой брат занимался хоккеем и я хотел стать именно хоккеистом, но Родители отдали в футбол, выбор пал на Мегасферу потому что было совсем близко к дому.

-Чем подход в клубе отличается от других?
Максим:  В Мегасферу я пришел в 2002 году и Школа тогда была совсем-совсем новой. Имени особого у школы не было, был лишь проект. Я считаю, что этим и отличалась Мегасфера от всех других школ. У неё была особая мотивация воспитать своих футболистов, чтобы имя школы прогремело на всю страну. Отличительной чертой является манеж. Не у всех школ были такие условия, поэтому это был огромный плюс.

-Может ли Мегасфера стать плацдармом для достижения самых больших высот?
Максим: Конечно может. У школы есть все условия. У клуба есть своя история, свои герои. Все тренера очень опытные и хорошо обучены. Также считаю, особо важным моментом что со дня основания всем руководит один человек. Его вклад в школу очень большой и думаю без него всего этого не было.

-Мегасфера — семья или собрание индивидуальностей?
Максим:  Я склоняюсь больше к семье, объясню почему. За то время что я учился в Мегасфере ( 7 лет) у каждой группы был свой тренер. Прошло уже около 10 лет как я уже не являюсь учеником, а большая часть тренеров не изменилась, а наоборот к ним в помощь пришли ученики которые когда-то играли под их руководством. Это здорово, поэтому я считаю что, Мегасфера — одна большая семья.
Также, хочу отметить, что в прошлом году на кубок поколений приехали не только дети, но и родители. Для них, это было не менее важное и интересное время. Это было фантастически, мы словно вернулись в то время когда нам было по 9-10 лет.

-Продолжаешь ли ты сегодня играть в футбол? На каком уровне?
Максим: Да, в данный момент я продолжаю играть. В 17 лет я принял решение попробовать себя в Мини-футболе. В данный момент являюсь действующим чемпионом высшей лиги и игроком КПРФ-2.

-Как занятия футболом помогают тебе в повседневной жизни? Какие качества в тебе воспитала игра?
Максим: Я всегда говорю, что футбол учит не только игре, но и жизни. Футбол — дал мне очень важные навыки, работа в коллективе, ответственность, терпение, труд, в общем все социальные, немаловажные для жизни факторы.

-Можешь ли ты сказать, что футбол — лучшее, что случилось с тобой в жизни?
Максим: Сложно так сказать. Футбол — моя жизнь, как бы пафосно это не звучало, но так оно и есть. А в жизни было очень много хороших моментов, но надеюсь, что лучшее ещё впереди.

-Если бы у тебя была возможность, что бы ты сделал иначе в своём футбольном развитии?
Максим: Бывает, когда что-то не получается я про себя думаю, вот надо было в детстве на этим работать лучше. Но если бы я работал на этим, то возможно не тренировал бы другое, поэтому я считаю, неправильно так думать. Самое главное — это желание. Желание и стремление играть, побеждать и быть лучшим, везде где бы не играл. Немаловажным фактором является вера. Без веры в себя никуда, возможно, в своё время я рано ушёл в «миньку» о чем сейчас немного жалею, считаю, что мне не хватило веры в себя, в то, что в большом футболе все может получиться, но опять же есть и вторая сторона медали, тогда бы я не достиг высот в мини-футболе которыми могу сейчас гордиться.

-Что можешь посоветовать начинающему игроку?
Максим:  Хотелось бы пожелать наслаждаться игрой, каждый день проживать ею, желание выигрывать каждый эпизод, каждый матч, бежать на тренировку и не хотеть уходить с нее. И всегда равняться на лучших, смотреть как играют кумиры и брать от них лучшее. Родители тоже должны понимать, что если ребёнок горит этим, то не надо его упрекать, ругать так он может замкнуться, уйти в себя. Психология очень тонкая вещь, тем более ребёнка, здесь надо быть аккуратным.
Если ставите перед собой цель надо идти до конца, трудится и работать для ее достижения. Мне всегда это в детстве говорили, а я не слушал, только будучи подростком понял, что это очень важно.

-Для тебя футбол: это праздник и счастье вне зависимости от результата или непрерывная борьба и победа любой ценой?
Максим: Я всегда не любил проигрывать, с самого детства. Если проигрывал то расстраивался, а потом быстрей хотел исправить недоразумение. Я очень рад, что именно так все и формировалось во мне как в человеке и игроке, ведь если бы мне было все равно, наверное, я бы не трудился так, чтобы чего-либо достичь.

-Есть ли будущее у российского детско-юношеского футбола?
Максим: У Российского Детско-Юношеского (ДЮ в последующем) футбола множество проблем. Как бы нам не говорили обратное, это глупо отрицать . Я назову ключевые:
А) отсутствие инфраструктуры. На каких только полях ( если можно так назвать ) не приходилось мне играть, ведь поле нужно не только для удобств, но и для того чтобы дети были здоровы. Футбол в ДЮ возрасте далёк от профессионального, лишь единицы вырастут в профессиональных футболистов, но многие из детей могут получить травмы которые будут с ними до конца жизни, к сожалению от этого никто не застрахован, но уменьшить вероятность можно.
Б) Отсутствие обученных специалистов. В большинстве своём, те люди которые когда-то играли в футбол и тренируют по схеме как тренировали их. Если мы и правда хотим в будущем мировых звёзд, то нужно и работать с самого раннего возраста как с профессионалами, если мы возьмём в пример одну из Академий Германии, то можно увидеть, что в их академиях работают люди которые специально обучались для этой профессии будь то тренер, психолог или тренер-физиотерапевт, тренер по растяжке и т.д
В) Нет программ и селекционеров. Очень плохо у нас со скаутской системой, получается если ребёнок талантлив от природы, он сможет попробовать себя только если приедет на просмотр в клуб ( и то если разрешат приехать и у родителей есть деньги). Не хватает и программ развития футболистов, например, уже во многих школах вводят мини-футбол до определённого возраста, что развивает и техника и скорость мышления, тем более у нас в России в холода. Но мы пока ещё в танке.
На самом деле, В России есть футбол и очень много талантливых игроков, но когда наступает определенный возраст, то ребята куда-то пропадают. Это связано с новыми увлечениями, желанием попробовать что-то новое, уличная компания или Девушка. Все эти мысли часто и становятся причиной остановки развития и самая проблема в том, что к этому никто не готовит. Мой племянник например играет в немецкой футбольной школе, так их там даже учат интервью давать, вот это действительно уровень.
На самом деле ругать могут все, это легче легкого, я лишь высказал свои мысли которые посещали меня когда я играл в школе.
Сейчас у нас идёт развитие футбола, чемпионат мира активно принял в этом участие. Не могу не отметить академию Краснодара, думаю эта школа точно вырастит ещё не одно поколение футболистов, Только лишь бы денег хватило)
Г) Куда идти после школы?
Наверное, одна из серьезных проблем, куда дальше. Играл ты себе в футбол 10-12 лет и тут вот вопрос. У агентов свой интерес это деньги, у клубов свой и это тоже деньги, получается игрок становится никому не нужен.

-Важно ли хорошо учиться вне зависимости от того, каких успехов добиваешься в спорте? Почему?
Максим: Да, конечно, учеба очень важна. Во-первых, не все точно станут футболистами, во-вторых, футбольный век не велик и потом нужно будет в любом случае чем-либо заниматься, и ко всему прочему ничего не мешает совмещать учебу со спортом. Другой вопрос, что сейчас сложно заставить, учитывая что соцсети завлекают больше, чем игра во дворе в футбол, но это уже проблема другого масштаба.

-Самое яркое воспоминание о Мегасфере
Максим: Все 7 лет которые я обучался в школе были приятными. Наверное, я бы выделил первые сборы в Турции, потому что для нас это было нечто совсем новое и поездку на турнир в Польшу, который мы выиграли. Это было чудесное время и я благодарю судьбу и своих родителей за то, что когда-то привели меня в футбольную школу Мегасфера.
Благодарю Евгения Николаевича Лунькова, за все то, чему он меня научил!

«Мегасфера» желает Максиму больше ярких побед, успехов, меньше травм!

«Мегасфера» выражает благодарность Мухамеду Тимурзиеву за помощь в подготовке материала.